Отчет о проведении "Недели безопасности"

Отчет по проведению «Недели безопасности»

Во 2-й младшей группе № 4

Рассматривание иллюстраций «Грузовая машина» - беседа о труде водителя.

Беседа «Как переходить улицу»

Беседа «Поведение детей в общественном транспорте».

Ролевая игра «Шоферы»

П/И «Едем в автобусе»

Штриховка цветными карандашами «Светофорик»

Неделя безопасности в средней группе №2

·        Рассматривание: картины «Какая она, улица?», набора картинок «Транспорт», картинки «Правила маленького пешехода»,

·        Беседы: «Помощники на дороге», «Переходим дорогу с мамой», беседа и обсуждение ситуаций «Один на улице», «Опасные ситуации на дороге»

·        Просмотр мультфильмов: «Светофор» (Смешарики «Азбука безопасности»), «Уроки светофорчика»

·        Наблюдение за машинами: формировать представления о разных видах транспорта, о правилах движения на дороге

·        Дидактические игры: «Угадай транспорт», «Дорожные знаки», «Покажи, где правильно, где неправильно», н/п игра домино «Дорожные знаки»

·        Чтение. С. Маршак. «Мяч»; Т.И. Алиева. «Дорожная азбука»; А. Северный «Три чудесных цвета»; А. Усачёв. «Правила дорожного движения»; С. Михалков. «Светофор»; Н. Носов «Автомобиль»; А. Богданович. «Пешеходу – малышу»

·        Продуктивная деятельность: конструирование из строительного материала «Машины едут по улице»; коллективное рисование «Дорога и тротуар»; аппликация «Светофор»

·        Сюжетно-ролевые игры: «Едем в автобусе», «Научим зайчика переходить дорогу» «Шофёры»;

·        Подвижные игры: «Воробышки и автомобиль», «Вежливый водитель», «Цветные автомобили»

Работа с родителями

·        Консультации: «Безопасность детей – забота взрослых» «Азбука пешехода для малышей», «Правила поведения в общественном транспорте» (расскажите об этом детям), «Детское автокресло: правила выбора»

·        Памятка для родителей детей дошкольного возраста по воспитанию правильного пешехода

Средняя группа№3

Беседа «Помощники на дорогах» ( дорожные знаки )

Чтение стихотворения С. Маршака «Светофор»

Аппликация «Светофор»

Беседа «Как правильно кататься на велосипеде» (просмотр мультфильма)

Дидактическая игра «Дорожные знаки»  (о велосипедах)

Подвижная игра «Воробушки и автомобиль», « Цветные автомобили».

Беседа «Как вести себя на улице»

«Азбука безопасности» просмотр мультфильма « Смешарики»

Старшая группа № 5

С 23 сентября по 27 сентября в МБДОУ «Детский сад № 38» проходила акция Неделя безопасности». С  детьми была проведена беседа «Мчатся по улице автомобили» .

Закрепили знания о транспорте и специальном транспорте.

Играли в дидактическую игру «Азбука дорожных знаков»

Прочитали рассказ С. Михалкова «Светофор».

Так же провели беседу , о том как правильно кататься на велосипеде. В рамках беседы посмотрели мультфильм « Уроки тетушки Совы» о правилах езды на велосипеде

.Закрепили знание знаков о передвижение на велосипеде.

Смотрели мультфильмы «Смешарики»  «Азбука дорожной безопасности».

Играли в подвижные игры «Автомобили», « Тише едешь – дальше будешь» на занятие по физической культуре.

Закрепили знаки дорожного движения , как правильно переходить проезжую часть.

Дети с удовольствием рисовали знакомые дорожные знаки ,светофор, машины.

Разместили  консультации  для родителей и детей.

В заключение побывали на развлечение « Школа пешеходных наук»

Подготовительная группа № 6